Статья о наплавке Duraband NC от Postalloy — Общество — ООО "Ендейвер"

Статья о наплавке Duraband NC от Postalloy

03 февраля

Твердосплавными наплавками для защиты бурового инструмента – хардбендинг (hardbanding) – компания Ендейвер занимается с 2013 года. За время работы мы накопили опыт нанесения различных наплавочных материалов и поэтому можем объективно оценивать их качество и сравнить процесс наплавки различных материалов.

Назначение хардбендинга

Для начала хотелось бы выделить основную задачу хардбендинга - защита бурового инструмента от абразивного износа трением замков или иных опорных частей, которые испытывают наибольшее истирающее воздействие, по сравнению с остальной частью инструмента. Таким образом, сначала изнашивается наплавка, а затем сам инструмент, а при регулярном восстановлении наплавки можно сохранить параметры инструмента на премиальном уровне.

 

Выбор наплавочного материала

Выбор наплавочного материала главным образом зависит от требований заказчика. Основные критерии это: 

Совместимость материалов.

Не все материалы на рынке совместимы. Иногда при смене поставщика защитного покрытия, будет необходимость снимать старый слой, восстанавливать геометрию замка (при необходимости), а затем проводить защиту новым материалом. На первый взгляд критерий кажется не очень значительным, но на деле таит в себе большое количество доп.затрат на нанесение/перенанесение материала, если вы будете использовать не совместимые проволоки.

Качество нанесения наплавки.

Здесь можно выделить 2 составляющих критерия качества:

  1. Соблюдение технологии наплавки хардбендинга.
  2. Качество порошковой проволоки.

В первом случае это довольно несложно, т.к. большинство компаний имеют свои мануалы, которые легко понятны сварщикам. Следовательно, опытный специалист может проконтролировать весь технологический процесс.

Со вторым критерием все немного сложнее: не стабильный химический состав проволоки приводит к большому количеству сварочного шлака при сварке, из-за чего сварщику приходится постоянно корректировать параметры в ручном режиме. Разумеется, это очень сильно сказывается на качестве наплавки, которая может давать дефекты как от большого количества пор по всей площади наплавленного пояска, так и до полного отслаивания материала. Как следствие, труба отправляется на инспекцию и повторное нанесение, но так или иначе, теряется время и несутся дополнительные расходы. 

Цена.

Очевидно, что заказчик обращает основное внимание на цену услуг по наплавке. Давайте разберемся подробнее:

  1. Здесь важно понимать, что материалы со стабильными и качественными химическими элементами не могут стоить дешево по определению. Они имею выверенную формулу своего состава, а также надежных поставщиков сырья, проверенного годами.
  2. Также важно соотносить эффективность материала и производимый им экономический эффект.

 К сожалению, процессами закупки занимаются отделы, мотивированные на минимальные цены и, как следствие бóльшие обороты и, конечно же, бонусы.

Техническая сторона работы материала мало кого интересует, кроме руководителей, отвечающих за надежную работу оборудования и долгосрочность его использования. Очевидно, что для увеличения сроков эксплуатации оборудования и его эффективной работы, должны использоваться высококачественные материалы, созданные непосредственно для решения каждой конкретной задачи.

Если материал подобран правильно, он обеспечивает длительный срок эксплуатации оборудования, что соответственно, сокращает издержки за счет увеличения межсервисных интервалов.

В случае неправильного подбора материала для широкого применения (зачастую дешевого), заказчики сталкиваются с необходимостью вести постоянные затраты на производство ремонтных работ, покупки нового материала, и как следствие перманентного увеличения затрат на поддержание своих активов в рабочем состоянии.

Бурильный инструмент — это невероятно дорогой актив. Используя дешевые материалы – растрескивания, отслоения и иные дефекты неизбежны, что будет нести за собой риски по проведению дорогостоящего ремонта бурильной колонны, а также снижению класса трубы.

Наплавочная проволока Duraband NC от Postalloy

  • Совместим со всеми известными материалами на рынке;
  • Имеет сертификат NS-1 от Fearnley Procter;
  • Разработан исключительно для защиты замков бурильных труб;
  • Не повреждает обсадную колонну в процессе бурения, снижает коэффициент трения;
  • Длительные сроки изнашивания при бурении в агрессивных условиях;
  • Стабильное качество производства материалов PostalloyÒ подтверждено во всем мире на протяжении многих лет;
  • Легко восстанавливается при повторном нанесении с улучшением характеристик наплавленного слоя;
  • Первый материал, примененный для хардбендинга в России;
  • Наплавлено в России более 500 тысяч соединений;
  • За все время применения с 2013 года нет ни одной жалобы на работу материала;
  • Не имеет бора в составе, а значит не имеет трещин.

Сертификация ООО «Ендейвер»

Все компании поставщики наплавочных материалов сертифицируют своих аппликаторов, чтобы быть уверенными в соблюдении технологии, наличии необходимого оборудования и квалифицированного персонала.

Компания ООО «Ендейвер» имеет сертификат для нанесения материалов Postalloy для ремонта и защиты замков бурильных труб широкого спектра, включая немагнитные БТ.

Теги: Hardbanding
Статья о наплавке Duraband NC от Postalloy